Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли удерживать с работника комиссию банка за перечисление алиментов?

13.12.2017
Алименты работодатель удерживает при выплате дохода и перечисляет их получателю в трехдневный срок.
Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее – Закон № 229-ФЗ).
Удержания из заработной платы и иных доходов должника по исполнительному документу производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
В данной ситуации должником является работник, поэтому он должен возместить организации расходы по переводу алиментов получателю (комиссию банка). В ст. 137 ТК РФ закреплено право работодателя производить удержания из заработной платы сотрудников в случаях, установленных законодательством. Поэтому работодатель может удержать комиссию банка из заработной платы сотрудника. Кроме того, возможен и способ внесения денежных средств самим работником в кассу либо на счет организации.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования