Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли применять ККТ, если покупатель платит с мобильного телефона?

03.04.2018
В письме от 12.03.2018 № 03-01-15/15016 Минфин России указал следующее: если покупатель платит за услуги с помощью мобильного телефона (расчеты проходят с участием банка), то продавец должен применять ККТ.
Дело в том, что ККТ используется всеми организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов. В данном случае расчет происходит с помощью электронного средства платежа – мобильного телефона, поэтому продавцу при получении оплаты следует применять ККТ.
Кассовый чек необходимо формировать с момента подтверждения банком исполнения распоряжения о переводе денежных средств.
К сожалению, иных особенностей применения ККТ финансисты не озвучили.
По нашему мнению, если покупатель (физлицо) производит оплату с мобильного телефона, то продавец вправе не применять ККТ до 01.07.2018, так как прежняя редакция Закона № 54-ФЗ этого не требовала.
Также не лишним будет напомнить, что организации и предприниматели при оказании услуг (работ) населению (за исключением услуг общепита с наемными работниками) вправе не применять ККТ до 01.07.2019, если при этом выдавать БСО (п. 8, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).





Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования