Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли предъявлять в банк паспорт физлица, за которого платится налог?

13.03.2018
Уплатить налог за плательщика может любое иное лицо, причем как физлицо, так и организация (п. 1 ст. 45 НК РФ). Важно корректно заполнить платежное поручение, чтобы было ясно, за какое лицо произведен платеж.
Правила заполнения реквизитов платежного поручения (далее – Правила) утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.
Так, по Правилам если оплата осуществляется за физлицо, необходимо указать:
- в поле "Плательщик" – данные лица, оформляющего платежное поручение;
- в поле "ИНН" – ИНН плательщика, за которого перечисляется налог;
- в поле "КПП" – значение "0".
При этом не нужно предъявлять паспорт или копию паспорта физлица, за которого платится налог. Подобное требование отсутствует как в НК РФ, так и в Правилах (см. письмо Минфина России от 10.01.2018 № 03-02-08/301).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования