Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Нужно ли выплатить зарплату работнику вместе с отпускными?

16.08.2017
Работодатель вправе выплатить зарплату одновременно с отпускными, но не обязан этого делать. Объясняется это следующим.
Выплачивая заработную плату, работодатель обязан придерживаться правила, закрепленного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно этой норме, зарплата должна выдаваться работникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней по окончании месяца, за который она начислена, однако согласно ч. 9 той же статьи, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату вместе с отпускными только в том случае, когда даты выплаты отпускных и заработной платы совпадают.
Если сотрудники получают зарплату на свои пластиковые карты, то нахождение их в отпуске не препятствует работодателю произвести выплату в срок. Однако если заработная плата выдается наличными из кассы, то для исключения просрочки выплаты в период отпуска сотруднику можно перечислить зарплату на его личный счет (по заявлению работника), выдать ее доверенному лицу работника (на основании заявления и доверенности работника) или прибегнуть к депонированию заработной платы в банке.
Кроме того, по договоренности между работником и работодателем зарплата может быть выплачена авансом ранее установленной даты, одновременно с отпускными. Дело в том, что выплата денег заранее не ухудшает положения, а ответственность предусмотрена только за задержку зарплаты.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С