Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли подавать уточненный расчет, если ошибка не повлияла на исчисленную сумму страховых взносов?

14.12.2017
Согласно разъяснениям Минфина России выплаты работнику, освобождаемые от страховых взносов на основании ст. 422 НК РФ (в частности, суточные в пределах норм), включаются в расчет в общем порядке, поскольку участвуют в определении базы для исчисления взносов.
По мнению ФНС России, если освобождаемые выплаты в расчетах отражены не были, то необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам (письмо от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829@).
Отметим, что по нормам Налогового кодекса плательщик вправе (но не обязан) представлять в налоговый орган уточненные расчеты в случае обнаружения ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате в фонды (п. 1, 7 ст. 81 НК РФ). Однако у налогового ведомства своя позиция на этот счет.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования