Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли платить НДС с сумм, полученных от лизингополучателя, не вернувшего предмет лизинга вовремя?

27.12.2017
Суммы, взысканные с лизингополучателя (в т.ч. и по решению суда) за невозврат или несвоевременный возврат предмета лизинга, включаются в налоговую базу по НДС у лизингодателя. При этом лизингодатель должен зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру в одном экземпляре. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 27.11.2017 № 03-07-11/78179, проанализировав пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
Согласно этой норме в базу по НДС включаются и суммы, поступившие в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой товаров (работ, услуг). К таким доходам относятся и суммы, взысканные с лизингополучателя за время фактического использования невозвращенного предмета лизинга.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования