Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Исправление счет-фактуры, если неплательщик НДС выставил его с неверной суммой налога

07.06.2017
Организации, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны уплатить налог в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Может случиться так, что сумма налога указана в счете-фактуре неверно. В письме от 20.04.2017 № 03-07-09/23680 Минфин России разъяснил, что такую ошибку следует исправлять в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В соответствии с этим пунктом организация должна составить новый экземпляр счета-фактуры. В нем в строку 1 переносятся номер и дата из прежнего счета-фактуры. Кроме того, должна быть заполнена строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового счета-фактуры заполняются соответствующим образом.
Важно. Несмотря на то, что письмо Минфина адресовано плательщикам ЕСХН, оно распространяется также на организации и предпринимателей, применяющих УСН, ЕНВД и ПСН.
Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".
Подробнее об исправлении счета-фактуры
Счет-фактура является документом, на основании которого покупатель предъявляет сумму НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Для того чтобы воспользоваться вычетом, счет-фактура должен содержать обязательные реквизиты (п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ).
Счет-фактура, не соответствующий требованиям ст. 169 НК РФ и приложению № 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, не регистрируется покупателем в книге покупок (п. 3 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
Для того чтобы покупатель смог предъявить "входной" НДС к вычету, неправильно оформленный счет-фактура подлежит исправлению продавцом.
Исправления вносятся путем выставления нового экземпляра счета-фактуры с тем же номером и датой (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Для этого в форме счета-фактуры предусмотрена дополнительная строка 1а "Исправление № __ от __". В этой строке продавец указывает номер и дату исправления. В исправленный счет-фактуру переносятся все корректные данные из первичного счета-фактуры, а вместо неправильных данных заносятся правильные.
   Исправленный счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на то лицами. Индивидуальный предприниматель должен указать реквизиты свидетельства о государственной регистрации.
   При внесении исправлений в счет-фактуру после составления к нему корректировочных счетов-фактур в исправленном варианте следует указать сведения без учета данных, содержащихся в корректировочных счетах-фактурах (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
   При составлении продавцом исправленного счета-фактуры покупатель аннулирует запись о первичном счете-фактуре в книге покупок (до окончания текущего налогового периода) или в дополнительном листе книги покупок (после окончания текущего налогового периода) за тот период, в котором счет-фактура был зарегистрирован до внесения исправлений. Исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок в момент возникновения права на вычет НДС (п. 9 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
   Следует учитывать, что ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют идентификации покупателя и продавца, наименования товаров (работ, услуг), их стоимости, а также ставке и сумме НДС, не являются основанием для отказа в вычете "входного" НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому при наличии таких ошибок продавцу не нужно вносить исправления и составлять новый экземпляр счета-фактуры (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С