Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Компенсация за изъятую государством или муниципалитетом недвижимость включается в доходы.

15.03.2018
Как известно, земельный участок, а также расположенные на нем строения и сооружения могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд. При этом правообладателю выплачивается возмещение (компенсация, выкупная цена) исходя из рыночной стоимости изъятого имущества и величины причиненных убытков (ст. 279, 281 ГК РФ, ст. 56.8 ЗК РФ).
Включается ли сумма такой компенсации в облагаемые доходы правообладателя? Минфин России отвечает на этот вопрос положительно (см. письмо от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7847).
Объясняется это тем, что такая компенсация:
- подходит под определение дохода (экономической выгоды), приведенное в ст. 41 НК РФ;
- не поименована в ст. 251 НК РФ, содержащей перечень необлагаемых доходов.
Однако не стоит забывать, что согласно ст. 268 НК РФ такой доход можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением изъятой недвижимости (письмо Минфина России от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19742).
Отметим, что судебная практика в данной ситуации на стороне налогоплательщика. По мнению судов, облагаемого дохода здесь не возникает. Причем ФНС России рекомендует налоговым органам на местах руководствоваться сложившейся судебной практикой.

Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных