Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Может ли организация уплатить НДФЛ за счет собственных средств?

25.08.2017
В письме от 11.07.2017 № 03-04-06/43981 Минфин России напомнил, что включать в договор условие об уплате НДФЛ за налогоплательщика нельзя.
Дело в том, что если российская организация выплатила доход физлицу, то она является налоговым агентом и должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму НДФЛ из дохода налогоплательщика непосредственно при его выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Кроме того, при заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них оговорок об уплате налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Поэтому, арендатор, выплачивающий вознаграждение физлицу за пользование земельным участком, должен удержать из него налог и перечислить в бюджет.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования