Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Можно ли принять к вычету НДС, если в счете-фактуре указаны данные не продавца, а комиссионера?

21.08.2017
В строках счета-фактуры 2 "Продавец", 2а "Адрес", 2б "ИНН/КПП" указываются полное или сокращенное наименование продавца (п. 1 Правил составления счетов-фактур, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137, далее – Правила).
Если продавец реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) через комиссионера, в перечисленных строках отражаются сведения о посреднике. Это обусловлено тем, что в рамках договора комиссии посредник (комиссионер) всегда действует от своего имени (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Соответственно, по сути, он выступает продавцом.
На основании счета-фактуры, в котором в строках 2, 2а, 2б указаны данные комиссионера, покупатель вправе заявить вычет НДС. Это подчеркнул Минфин России в письме от 19.07.2017 № 03-07-09/45747.
Также в ведомстве отметили, что в ситуации, когда комиссионер приобретает товары для комитента, он перевыставляет счет-фактуру от продавца на имя комитента. В упомянутых строках перевыставленного счета-фактуры он должен отразить реквизиты продавца, а не свои данные. Это соответствует требованиям п. 1 Правил.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования