Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Можно ли принять к вычету импортный НДС, если отсутствует транспортная накладная?

23.11.2017

Можно ли принять к вычету импортный НДС, если отсутствует транспортная накладная?

В письме от 24.10.2017 № 03-07-08/69626 Минфин России указал, что импортер может принять к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне, даже если у него отсутствует оригинал международной транспортной накладной (CMR). Например, если оригинал CMR остается у перевозчика, а импортер получил копию этого документа.
Дело в том, что для принятия импортного НДС к вычету необходимо (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ):
- наличие документов, подтверждающих уплату НДС на таможне;
- принять к учету товары;
- использовать приобретенные товары для операций, облагаемых НДС.
При заявлении вычета ввозного НДС в книге покупок импортер указывает регистрационный номер таможенной декларации (графа 3), а также номер и дату документа, подтверждающего фактическую уплату НДС таможенному органу (графа 7) (пп. "е" и "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
Иных требований для вычета НДС НК РФ не содержит. Поэтому оригинал транспортной накладной для целей вычета НДС не нужен.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных