Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Могут ли облагаться НДФЛ выплаты, произведенные потребителю на основании решения суда?

28.06.2017
Если на основании судебного решения организация выплачивает потребителю штраф или неустойку по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1, указанные суммы облагаются НДФЛ. Об этом Минфин России напомнил в письме от 14.04.2017 № 03-04-06/22376. Такие выплаты не упомянуты в ст. 217 НК РФ в перечне доходов физлица, которые не облагаются НДФЛ.

Взыскание упомянутых сумм компенсирует реальный ущерб потребителя и приводит к образованию у него имущественной выгоды (ст. 42, 209 НК РФ). В то же время компенсация морального вреда, взыскиваемая на основании решения суда, НДФЛ облагаться не должна. Эта выплата считается компенсационной и подпадает под действие абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ (возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья).

Также не облагаются НДФЛ суммы возвращенных физлицу комиссий по кредитным договорам, если такие комиссии были признаны незаконными по решению суда. В этом случае имеет место возврат потребителю собственных денежных средств, то есть экономическая выгода у него не образуется.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С