Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Можно ли подтвердить расходы документом с простой электронной подписью?

29.08.2017
По общему правилу расходы для целей налога на прибыль должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ, то есть быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. При этом из НК РФ не вполне ясно, можно ли использовать для этих целей документ, подписанный простой электронной подписью.
В связи с этим финансисты в письме от 17.07.2017 № 03-03-06/1/45323 напомнили, что первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
При этом информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных законом или соглашением сторон (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ, далее – Закон № 63-ФЗ).
Следовательно, хозяйствующие стороны при оформлении первичных документов могут организовать электронный документооборот, применяя простую электронную подпись. Это допустимо, если такая возможность предусмотрена законом или соглашением сторон (ст. 6 Закона № 63-ФЗ).
Такие документы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ и их правомерно использовать для подтверждения расходов по налогу на прибыль.
Отметим, что в прошлом году Минфин России уже высказывал подобную позицию – см. письмо от 21.09.2016 № 03-03-06/1/55073.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования