Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Может ли организация при проверке ознакомиться с документами, которые контрагент представил в инспекцию?

09.01.2018
Во время налоговой проверки инспектор вправе запросить необходимые документы не только у проверяемой организации, но и у ее контрагентов, так как по этим документам также можно выявить нарушения, допущенные организацией при исчислении налогов (ст. 93.1 НК РФ).
По нормам Налогового кодекса плательщик вправе ознакомиться с материалами налоговой проверки (в том числе документами, представленными контрагентами), если он не согласен с фактами, изложенными в акте налоговой проверки.
В письме от 16.11.2017 № ЕД-4-2/23295 ФНС России пояснила, что для ознакомления организация может получить не все документы, представленные контрагентами, а только те, которые имеют отношение к выявленным нарушениям. Иные документы контрагентов (не содержащие нарушений) для ознакомления не предоставляются.
По мнению ФНС, такой порядок следует из норм Налогового кодекса. Так, к акту прилагаются только те документы, которые подтверждают нарушения законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки (п. 3.1 ст. 100 и п. 2 ст. 101 НК РФ).
Кроме того, такой подход подтверждают арбитражные суды. Они указывают, что документы, не имеющие отношения к сути выявленных налоговых правонарушений, заявителю не предоставляются (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2017 по делу № А40-224741/16, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2013 по делу № А05-9490/2012).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования