Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Расчет по страховым взносам за 2017 год проверят с учетом новых контрольных соотношений.

15.12.2017
Перечень оснований, при которых расчет по взносам считается непредставленным, расширен. Соответствующие дополнения в п. 7 ст. 431 НК РФ внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ. См. комментарий об этом здесь.
В настоящее время налоговые органы вправе признать, что плательщик не сдал расчет, если в нем (абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ):
- указаны недостоверные персональные данные о физлицах;
- величина пенсионных взносов (исчисленных исходя из базы в пределах лимита) за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев этого периода содержит ошибки;
- сумма пенсионных взносов по каждому физлицу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев этого периода не совпадает с их суммой в целом по организации.
С 01.01.2018 в этот перечень добавлены ошибки и несовпадения в следующих показателях:
- сумма выплат в пользу застрахованных лиц,
- величина базы взносов на пенсионное страхование в пределах установленной максимальной величины,
- величина базы для исчисления взносов на пенсионное страхование по дополнительному тарифу,
- сумма взносов на пенсионное страхование, рассчитанных по дополнительному тарифу.
В связи с этим изменились и контрольные соотношения, которые налоговые органы используют при проверке отчетности по взносам.
О том, что разработаны новые показатели контрольных соотношений, ФНС России сообщила в письме от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417@. С ними можно ознакомиться на сайте налоговой службы (см. https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/7133070/).
С учетом того, что поправки в ст. 431 НК РФ начнут действовать с 1 января 2018 года, налоговики будут проверять представленный в 2018 году расчет по взносам за 2017 год, ориентируясь на новые контрольные соотношения. Поэтому плательщикам также следует руководствоваться ими при подготовке отчетности.
Новые контрольные соотношения для расчета по взносам будут учтены в решениях "1С:Предприятия 8" с выходом ближайших релизов.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С