Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Обязательно ли плательщику торгового сбора уведомлять о прекращении торговой деятельности?

26.12.2017
В письме от 05.12.2017 № 03-11-13/80844 Минфин России пояснил, что если предприниматель-плательщик торгового сбора прекратил торговую деятельность, то он обязательно должен уведомить об этом.
Такая обязанность закреплена в п. 4 ст. 416 НК РФ. При этом датой снятия с учета предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения деятельности, указанная в уведомлении (форма № ТС-2, утв. приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).
Если уведомление не представлено в налоговую инспекцию, то необходимо продолжать уплачивать торговый сбор.
Напомним, что иначе дело обстоит, если предприниматель прекращает свою деятельность. В этом случае налоговая инспекция самостоятельно снимет его с учета. Подавать уведомление по форме № ТС-2 не нужно.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования