Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

По какой ставке платить земельный налог, если фактическое использование участка не соответствует разрешенному?

14.03.2018
Ставки земельного налога устанавливаются нормативными актами местных органов власти в пределах, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 394 НК РФ). При этом ставки налога могут различаться в зависимости от категории земли и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 394 НК РФ). Сведения о разрешенном использовании указываются в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Однако на практике налогоплательщики могут использовать участок для иных целей.
Так, в деле, рассмотренном Арбитражным судом Уральского округа, предприниматель, владеющий участком, предназначенным согласно ЕГРН для размещения объектов культуры и искусства, фактически размещал на нем офисы, объекты торговли и общественного питания. При этом земельный налог он платил по более низкой ставке, ориентируясь на вид разрешенного использования участка.
Суд в постановлении от 26.12.2017 № Ф09-7494/17 согласился с позицией инспекции, доначислившей налог, отметив, что:
- во-первых, земельный участок нужно использовать согласно его назначению;
- во-вторых, если первое требование не соблюдается, то при выборе ставки для налогообложения фактическое использование участка имеет приоритет над сведениями из ЕГРН.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования