Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

По какой ставке удерживать НДФЛ с оплаты жилья для высококвалифицированного иностранного специалиста?

22.02.2018

По какой ставке удерживать НДФЛ с оплаты жилья для высококвалифицированного иностранного специалиста?

Ставка НДФЛ в размере 13% применяется к доходам иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС) независимо от того, признаются они налоговыми резидентами РФ или нет. Однако по этой ставке облагаются только те доходы, которые получены от трудовой деятельности (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Как утверждает Минфин России, оплата аренды жилья за ВКС к доходам от трудовой деятельности не относится. Поэтому если такой иностранец на дату платежа не имеет статуса резидента РФ, подобный доход необходимо облагать НДФЛ по ставке 30% (письмо Минфина России от 24.01.2018 № 03-04-05/3543).
Поскольку такая оплата признается доходом в натуральной форме, налог нужно удержать с последующих денежных выплат иностранному сотруднику (например, с его заработной платы). Напомним, что удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать 50% величины выплачиваемого дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных