Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

По какой ставке НДС облагаются товары, вывозимые из России по договорам розничной купли-продажи?

04.09.2017
Если организация экспортирует из РФ товары по договорам розничной купли-продажи, нулевая ставка НДС не применяется. Облагаются такие операции по ставкам 10 или 18 процентов. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 08.08.2017 № 03-07-08/50684.
Как отметило финансовое ведомство, применить нулевую ставку по экспортным операциям можно при условии представления определенного пакета документов. В число таких документов входит контракт с иностранным лицом на поставку товаров за пределы территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 1 ст. 165 НК РФ).
Однако при продаже в розницу заключается договор розничной купли-продажи, а не поставки. Без договора поставки нулевую ставку НДС экспортер подтвердить не сможет.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования