Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как при УСН учитывать необлагаемые доходы для определения права на пониженные тарифы страховых взносов?

05.04.2018
"Упрощенцы" вправе платить взносы по пониженным тарифам, если доля дохода от вида деятельности, поименованного в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, в общем объеме дохода составляет по итогам отчетного (расчетного) периода не менее 70%. В таком случае деятельность из упомянутого подпункта признается для страхователя основной.
В НК РФ прямо указано, какие поступления включаются в общий объем дохода. К ним относятся (п. 6 ст. 427 НК РФ):
- доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 1, 2 ст. 248 НК РФ);
- доходы, не учитываемые при УСН (п. 1.1 ст. 346.15, ст. 251 НК РФ).
При этом в отношении доходов от основной деятельности в Кодексе нет детальных разъяснений. Сказано лишь, что учитывать нужно доходы в связи с осуществлением такой деятельности. Возникает вопрос: как быть с суммами из ст. 251 НК РФ, которые не включаются в объект обложения при УСН, но имеют отношение к деятельности из пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ?
Специалисты ФНС России ответили на него в письме от 29.03.2018 № ГД-4-11/5937@. Налоговики пояснили, что доходы, не облагаемые единым налогом, плательщики должны учитывать при подсчете как общей величины доходов, так и дохода от основной деятельности.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования