Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как лизингодателю учитывать страховое возмещение, полученное при наступлении страхового случая?

25.12.2017
Страховое возмещение, полученное лизингодателем при наступлении страхового случая с предметом лизинга, является его доходом.
К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.11.2017 № 03-03-06/1/74469. Финансовое ведомство сослалось на статью 251 НК РФ, которая содержит перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли.
Этот перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию, а доход в виде страхового возмещения, получаемый при наступлении страхового случая, в этом перечне не указан. Соответственно, для лизингодателя такая сумма является внереализационным доходом.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования