Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как плата "Платон" влияет на расходы по налогу на прибыль?

29.08.2017
Организации, которые перечисляют плату за вред, причиняемый дорогам автомобилями массой свыше 12 тонн, уменьшают сумму транспортного налога на сумму платы по соответствующему автомобилю.
Согласно п. 48.21 ст. 270 НК РФ организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, не вправе учесть в расходах для целей налогообложения плату в размере, на который был уменьшен транспортный налог.
Таким образом, плата в размере транспортного налога в расходы для целей налогообложения прибыли не включается. Однако на практике сумма платы не равна транспортному налогу – она больше или меньше.
Минфин России в письмах от 11.07.2017 № 03-03-10/43987, от 27.06.2017 № 03-03-10/40601 (доведено письмом ФНС России от 19.07.2017 № СД-4-3/14037@) разъяснил, какие расходы можно учесть для целей налогообложения прибыли в первом и втором случае.
Минфин отметил следующее. Если сумма платы в счет возмещения вреда больше транспортного налога, то в расходах учитывается часть платы, которая не участвовала в уменьшении налога. Таким образом, в расходах учитывается сумма платы, превышающая транспортный налог. Если сумма платы меньше транспортного налога, то в расходах учитывается сумма транспортного налога, превышающая сумму платы, т.е. в расходах учитывается сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования