Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как "упрощенцу" учесть расходы на земельный налог?

04.09.2017
В письме от 07.08.2017 № 03-11-11/50441 Минфин России рассказал, как организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть расходы, связанные с покупкой земли.
Финансовое ведомство напомнило, что такой "упрощенец" может учесть в расходах затраты на приобретение амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
В силу п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации, следовательно, расходы на ее приобретение (выкупная стоимость) организацией, применяющей УСН, не учитываются. А вот земельный налог и авансовые платежи по нему такая организация может учесть в расходах в период их фактической уплаты. Такой вывод следует из пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 ст. 346.17 НК РФ.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования