Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как агенту на УСН определить доходы, учитываемые при исчислении налога?

17.08.2017
Агент на УСН, осуществляющий деятельность по агентскому договору, учитывает в доходах для целей налогообложения только сумму агентского вознаграждения. Денежные средства, поступающие ему в связи с исполнением обязательств по договору за реализуемые товары (выполненные работы, оказанные услуги) в доходах не учитываются, так как являются выручкой принципала.
Такой порядок следует из норм Гражданского и Налогового кодекса. Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала и за его счет юридические и иные действия. Согласно п. 1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.
Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.06.2017 № 03-11-06/2/40301.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования