Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Всегда ли движимое имущество освобождается от налога в 2018 году?

24.01.2018
В 2018 году движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, облагается налогом на имущество по новым правилам.
На это обратили внимание Минфин России (письмо от 22.12.2017 № 03-05-04-01/85757) и ФНС России (письмо от 20.12.2017 № БС-19-21/327).
Контролирующие органы разъяснили, что по нормам Налогового кодекса, действующим с 1 января 2018 года, указанное имущество освобождается от налога на основании п. 25 ст. 381 НК РФ, только если эта льгота предусмотрена соответствующим законом субъекта РФ. Если региональным законом льгота в отношении данного имущества не установлена, оно облагается налогом по ставке 1,1 процента (если ставка не установлена законом субъекта РФ) или по ставке, установленной законом субъекта РФ (которая в 2018 году не может превышать 1,1 процента).
Напомним, что новый порядок не распространяется на движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также в случае передачи и приобретения его взаимозависимыми лицами (за исключением подвижного состава, произведенного с 1 января 2013 года). Такое имущество, как и прежде, облагается налогом по ставке 2,2 процента.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования