Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Учёт при расчете НДС, НДФЛ и налога на прибыль стоимости дополнительных сервисных услуг при проезде в командировку ж/д транспортом?

29.06.2017
Проезд в вагонах повышенной комфортности предполагает предоставление пассажирам комплекса услуг, которые формируют стоимость билета. Конкретный состав таких услуг определяется перевозчиком (п. 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111). В частности, это обеспечение питанием, печатной продукцией, санитарно-гигиеническими наборами (п. 4, 7, 9 Порядка, утв. приказом Минтранса России от 09.07.2007 № 89).

В ж/д билете стоимость дополнительных сервисных услуг, как правило, не выделяется, а указывается единая стоимость проезда.

Минфин России в письме от 16.06.2017 № 03-03-РЗ/37488 пояснил, что в этом случае работодатель:

не удерживает НДФЛ с величины затрат на покупку билета (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ);
учитывает расходы на приобретение билета в полном объеме при расчете налога на прибыль (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ);
НДС со стоимости дополнительных сервисных услуг принимается к вычету.
При этом в ведомстве обратили внимание, что вычет НДС правомерен, только если допуслуги не включают в себя питание. Минфин России отметил, что согласно п. 7 ст. 171 НК РФ НДС принимается к вычету с оплаты проезда к месту командировки и обратно (включая стоимость пользования постельными принадлежностями в поездах). Относительно возможности вычета НДС со стоимости питания в поезде в гл. 21 НК РФ ничего не сказано. Поэтому если сервисные услуги включают в себя питание и стоимость питания отдельно не выделена, НДС со стоимости таких услуг к вычету заявлять неправомерно.

Контролирующие органы ранее придерживались такой же точки зрения.

Отметим следующее: условным обозначением того, что в стоимость билета включено питание, служит наличие на бланке символов "У1", "У2" (см. п. 5 приложения № 2 к распоряжению ОАО "РЖД" от 20.03.2008 № 537р).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования