Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Компания «Активные технологии» предлагает полный комплекс услуг по обслуживанию программ 1С в Нижнем Новгороде

C нашей помощью вы можете:

  • Проконсультироваться и купить 1С программу в соответствии с вашим профилем деятельности.
  • Получить качественную поддержку работы пользователей по линии консультации 1С.
  • Заказать настройку конфигурации 1С под ваши требования.
  • Регулярно обновлять используемые программы 1С в рамках договора сопровождения.
  • Проводить обучение персонала и пользоваться услугами бухгалтерского, налогового и управленческого консалтинга.
  • Перейти на новые онлайн-кассы вместе с 1С.

Стоимость наших услуг по поддержке и внедрению 1С ниже, чем у компаний нашего уровня. Более того, мы всегда готовы договориться о компромиссной цене при условии долгосрочных отношений или в случае проектного внедрения.

Мы уделяем огромное внимание эффективности наших услуг по обслуживанию 1С. Все наши специалисты прошли соответствующее обучение и сертификацию в фирме "1С". Какая бы задача автоматизации не стояла перед вами, мы решим её качественно и в срок. За более чем 13 лет работы на рынке мы зарекомендовали себя как надежный партнер в сфере IT.

Новости

28.12.2017

Как оплачивать работу в праздничные дни сотрудникам с суммированным рабочим временем?

Чтобы определить, была ли работа в праздничные дни для работника с суммированным учетом сверхурочной, нужно дождаться окончания учетного периода. Оплачивать ее следует в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
Обосновано это следующим.
Суммированный учет применяется в тех случаях, когда для той или иной категории работников невозможно соблюсти нормальную продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ). При таком учете нормальная продолжительность рабочего времени определяется за учетный период (например, за месяц, квартал или год) исходя из продолжительности рабочего времени по производственному календарю. Это прямо следует из норм статьи 104 ТК РФ.
Сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени считается работа сверх нормального количества рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Таким образом, подсчет сверхурочных часов осуществляется по окончании учетного периода.
Вместе с тем надо помнить, что работа в праздничные дни оплачивается по повышенным ставкам в соответствии с правилами статьи 153 ТК РФ. Для работника, получающего оклад:
- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Существует ряд нормативных актов бывшего СССР, регулирующих трудовые отношения, которые надо применить в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству (ст. 423 ТК РФ). К таким актам относится и постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21 "Об утверждении разъяснения № 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" (вместе с соответствующими разъяснениями) (далее – Разъяснения).
Согласно п. 4 Разъяснений при подсчете сверхурочных работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Таким образом, была ли работа в праздничные дни сверхурочной, можно определить только по окончании учетного периода. До истечения учетного периода этого делать не следует (см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.03.2014 № 33-4006/2014).
Если работа в праздничные дни включалась в норму за учетный период, то оплачивать ее нужно в размере одинарной ставки (не менее) сверх оклада. Если эта работа произведена сверх нормы часов за учетный период, то оплатить такие дни необходимо в размере двойной ставки сверх оклада (см. определения Верховного Суда Удмуртской Республики от 26.01.2011 № 33-154/11 и Забайкальского краевого суда от 11.06.2013 № 33-1976-2013).
При этом работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы за учетный период, при подсчете сверхурочных часов за период еще раз не учитывается и дополнительно не оплачивается.

Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных